Напутствие:

У нас Вы не услышите лозунгов "1.Администратор всегда прав, 2. Если он не прав, смотрите пункт первый". Все мы знаем что это по меньшей мере глупо и недейственно. Наша ролеая прходит под лозунгом "Сделаем вместе качественную и интересную игру", а Администраторы сделают всё от них зависящее чтобы снабдить игроков свежими сценариями и организовать процесс.
Если Вы чем-то недовольны - не уходим хлопнув дверью кича непечатные ругательства в адрес Администрации, а пытаемся решить проблемы сообща.

Уяснили?

А теперь, собственно, правила. Большинство из них носит скорее рекомендательный характер. Выполнять эти порядки в Ваших же интересах.

I. Регистрация и написание анкеты:

о1. Ники пишем только на латинице. Почему? Для красоты форума хотя бы.
о2. Приём неканонических персонажей ограничен количеством вакантных мест (в классе обычно около 8-12 человек), в списке они обозначены звёздочками. Будте внимательны.
о3. Неканонические родственники канонов приняты не будут.
о4. Анкета. Отнеситесь к ней серьёзно ибо это ваша визитная карточка - по ней мы будем судить о Вас и именно она определяет, останетесь ли Вы у нас. Минимум строк в каждом пункте желательно привысить. Но не перестарайтесь - фан-фики с описанием трагичной жизни Вашего героя Администраторам читать не сильно хочется, да и ошибок в таких анкетах обычно больше.
о5. Публиковать анкету нужно не сообщением в теме с шаблоном, а  отдельной темой.
о6. Итак, анкета написана. Что же дальше? Терпеливо ждём, пока администратор не проверит и не одобрит анкету. Скорее всего, вы получите немалый список недочётов – не пугайтесь и не возмущайтесь, а исправьте их и будете приняты. Если же вы начнёте возмущаться и орать, почему вас такого замечательного и прекрасного не приняли сразу с распростёртыми объятиями – это залог того, что вас и подавно не примут. Не стоит недооценивать умственные способности Администраторы - все замечания делаются непредвзято и по делу и спорить, кто из нас лучше знает канон, бесполезно.
о7. До принятия в игру нельзя писать в игровых и организационных локациях.

II. Игра, оформление постов:

о1. Прямую речь, действия и мысли(если ваш персонаж, конечно, умеет думать) оформляем только так:
- На этой ролевой правила существуют не для того, чтобы их нарушали. – сказал Джеймс и усмехнулся. Меееерлин... не думал, что когда-нибудь это скажу...
о2. Минимальный размер постов – не менее 8 полных строк. Если это вас не устраивает – не стоит регистрироваться и трепать и нам, и себе нервы. Тут вам не чат, а ролевая.
оЗ. Допускаются «офф» или «оос», но они должны состоять не более чем из одной-двух строк, но лучше обойтись вовсе без них – для вашего общения существуют флуд, лс, icq и так далее. Если вам приспичило написать пост, состоящий только из «офф»-замечания, то он должен быть удалён в течение 15 минут с момента написания.
о4. Давайте обойдёмся без каверканий великого и могучего русского языка – выражайтесь грамотно, без тавтологии, используя сложные, распространённые предложения и т.п. Аффтаров просьба не беспокоить.
о5. Вы обязаны отыгрывать характер, прописанный в анкете.
о6. Вы не можете находиться в двух местах одновременно, что, думаю, вполне логично… Впрочем, администрация может разрешить вам перейти в другую локацию в крайнем случае. Перед постом, описывающем события, которые уже произошли, следует писать “Flashback”.
о7. Вы не имеете права описывать действия других персонажей без предварительной договорённости.
о8. Если вам уж очень необходим такой персонаж, как, например, домовик, гоблин, официантка, медсестра, продавщица и т.п., то прямую речь этого персонажа оформляйте подчёркнутым шрифтом.
о9. Цветным шрифтом писать запрещается. Это могут делать только администраторы и модераторы, когда вносят свой комментарий в ваш пост.
10. Необходимо обозначать переходы из одной локации в другую с помощью стрелок или тире – как вам больше нравится.
11. Вы не можете располагать той информацией, которую не узнал/подслушал ваш персонаж во время игры, предугадать мысли или действия другого персонажа.
12. Помните, что вы находитесь в мире Роулинг, в Хогвартсе, а следовательно на вас распространяется Устав Хогвартса, то есть вы не можете свалить в Хогсмид без разрешения декана, перелезть через заколдованную ограду, аппарировать на территории школы, также электронные приборы не работают на территории школы из-за концентрации магии и т.п. Также вы не можете использовать некоторые заклинания, которые по школьной программе не пройдены – аппарация, легименция, магия Авроров, высшая тёмная магия, высшая колдомагия, а также заклинания, изобретённые Северусом Снейпом или мародёрами.
14. За канон в данной игре считается версия издательства Росмэн. Единственные фамилии, которые можно писать как в оригинале - Снейп, Лонгботтом.
15. Специально введенное правило: наблюдая за некоторыми людьми, отыгрывающими персонажей - в основном - на слизерине, можно заметить некоторую тенденцию: почему то считается, что слизеринцы как "плохие парни" неизменно должны курить. Но давайте вспомним, что мы находимся все таки в волшебном мире, куда нет доступа магловским привычкам. Поэтому, если вам нечем занять своего персонажа, придумайте ему лучше другую более интересную привычку. А хотите курить - пожалуйста, курите трубку. Не думаю, что подросток с трубкой - это будет смотреться серьезно. В общем, никаких сигарет. А так же, запрещается провозить в Хогвартс маггловские напитки. Ну типа водка и т.п. В мире волшебников итак достаточно своих спиртных напитков, например: огневиски, сливочное пиво, медовуха и херес.
16. На счет музыки и субкультур: ребята, все мы живем в современном мире, наполненном различными субкультурами и музыкой, относящейся к ним. Всем понятно, что хочется себя выдать за того, кем вы не являетесь, хотя бы в пространстве интернета, но! Давайте воздержимся от прослушивания различных маггловских групп, которые вы знаете,( ведь в волшебном мире полно своих артистов) и ношения какой-либо атрибутики маггловских субкультур. Будь то эмо, рокеры, панки, скины и др. Носите какую угодно прическу, но воздержитесь от пирсингов, тоннелей и шрамирований. Татуировки разрешены, (потому что даже у Ро о них говорилось), но не приветствуются. Не забывайте, что если вы описываете характер прелестной, нежной барышни, тату на её теле вряд ли может быть в принципе. Так что, делайте выводы.
Не забывайте, что Хогвартс - это частная школа со строгими правилами и уставом и за ношение во время учебного года (кроме праздников и выходных) чего-то отличающегося от специально введенной формы, строго запрещено. За нахальство придется отрабатывать наказание.

III. Остальное:

о1. На аватаре должен быть человек(не рисунок), внешность которого должна соответствовать описанию в анкете. Вы можете использовать внешность знаменитости, но для этого необходимо отметиться в соответствующей темке.
о2. Подпись и профиль должны быть оформлены по образцу. Профиль, подпись и статус игрок заполняет себе самостоятельно. Не забываем об этом.
о3. В подписи не допускаются ссылки на какие-либо ресурсы, ваши блоги, ролевые игры, странички вконтакте, сайты знакомств и т.п. для этого существует специальная тема.
о4. Любая ссора, скандал с другим игроком карается баном для обоих его участников. Разбираться, кто прав, а кто виноват мы не собираемся - поверьте, если уж очень захочится посмотреть на склоки, мы включим бразильский сериал. Конфликты и споры рекомендуется решать вне форума.
о5. Мат на ролевой строго запрещён и в постах, и во внеигровом общении. Если вы хотите поупражняться в красноречии – послушайте группу Ленинград и блесните своими познаниями на рынке. Но никак уж не на форуме.
о6. Копирование любых элементов дизайна или информации без разрешения админитрации повлечёт скандал для той ролевой, вплоть до её удаления.
о7. Плагиат анкет мягко говоря не приветствуется. Если мы обнаружим это явление, то, что вы не будете приняты – гарантированно.
о8. Флуд – благо. Флуд в неположенных местах – зло. Поэтому флудим только в специальной темке.

Желаем приятной игры!
С наилучшими пожеланиями,
Люпин и Поттер.