Дорогие участники и гости форума, многие из Вас, наверное, заметили, что на большинстве ролевых наблюдается засилье персонажей тех или иных факультетов, в то время как на Хаффлпафф или даже Рейвенкло идут очень и очень немногие. Встает вопрос, почему такое происходит и как этого избежать. Так давайте же, вместе попробуем разобраться в данном феномене… Рассмотрим плюсы и минусы всех четырех факультетов, чтобы понять, что же отталкивает или, напротив, притягивает игроков к тому или иному факультету, заставляя писать персонажа так, а не иначе.
Начнем мы, как водиться, с самого, кажется, «недооцененного» факультета из четырех существующих. Да, Вы все абсолютно правильно поняли:

Хаффлпафф.

Итак, Хаффлпафф, как мне кажется, факультет – загадка. Как Вы можете знать, госпожа Роулинг дала не так много информации о данном доме, обозначив только основные, но не обязательно наиболее значимые моменты. Так что же нам все-таки известно о Хаффлпаффе? Ну, мы знаем, что там учатся трудолюбивые люди, которым не чужды такие понятия как «справедливость» или, скажем, «верность». Вот, пожалуй, и все. Почему-то, многие потенциальные игроки на основе сей скудной информации делают для себя в корне неверные выводы, ошибочно полагая, что типичный представитель «желтого» факультета, это безобидный божий одуванчик. Увы. Я так не считаю. Вспомним хотя бы Седрика Диггори. Того самого Седрика, что был чуть ли не звездой школы, того Седрика, за которым бегали толпы влюбленных девчонок, того Седрика, которого Кубок огня отобрал для участия в Турнире Трех Волшебников, того, кто наравне с Виктором Крамом (звездой мировой величины) сражался за победу, которая навеки запечатлелась бы на страницах истории и, ко всему прочему, принесла победителю неплохой денежный куш. Но речь сейчас не о Турнире, а о том, что представитель самого «» факультета Хогвартса, был очень удачливым и популярным молодым человеком. Странно, не находите? Впрочем, ничего особенно странного в этом факте нет, так как выше я уже писала, что Хаффлпафф – далеко не так просто как кажется. Нам хорошо известно, какими качествами должен обладать человек, попавший в школу, чтобы попасть на Гриффиндор, Слизерин или, скажем, Рейвенкло. Но что Хаффлпафф? Каким должен быть студент, чтобы отправиться туда? Что вообще мы знаем о студентах Хаффлпаффа? Немногое. На мой взгляд, словосочетание «темные лошадки» наиболее точно характеризует воспитанников этого дома. «Темные лошадки», которые, быть может, обладают огромным магическим потенциалом (быть может, на Хаффлпафф отбирают детей обладающих хорошими задатками к какому-то определенному виду магии, или просто тех, кто, в принципе, должен прекрасно колдовать – мы не говорим сейчас о рейвенкловцах, они умны, но это еще не значит, что они умелые или искусные маги…), таким, который Великим магам и не снился. А что, почему нет? А если не нет, то вполне может быть что да… Это, конечно, все догадки до теории, но все они имеют место быть, пока каноном не подтверждено обратное. Другими словами, я просто хочу заострить Ваше внимание на том, дорогие ролевики, что Хаффлпафф – это открытое, практически неизведанное море для творчества, полет фантазии, почти ничем не ограниченный? Интересно, не правда ли? В таком случае, чего же Вы ждете – идите заполнять анкету студента Хаффлпаффа, не прогадаете.

Рейвенкло.

Этакий аналог Слизерина. Многие рейвенкловцы, во всяком случае, на ролевых играх, жестокие, но вместе с тем умные стратеги и отличные тактики. Вы замечали, когда-нибудь, что многие представители «синего» факультета, зарегистрированные на той или иной РИ своим поведением и мировоззрением ужасно напоминают нам наших «зеленых» знакомых, с той лишь разницей, что рейвенкловцы, ко всему прочему отлично учатся, знают тучу различных чар и, конечно же, обладают отменным вкусом, когда дело касается выбора галстука или обуви (тут я, естественно, слегка утрирую и тем не менее.) При этом, многие из вас/нас забывают о том, что людям умным, стремящимся к знаниям и просиживающим дни и ночи напролет в библиотеке, зачастую бывают некогда задумываться о том, как та или иная рубаха подходит к этим или другим брюкам. Я не в коем случае не намекаю на то, что все рейвенкловцы – ботаники, носящие нелепые очки в роговой оправе, которые не уделяют своему внешнему виду ни капли своего драгоценного времени, я лишь напоминаю о том, что для людей подобного склада ума, каким обладают представители дома Ровены Рейвенкло, на первом месте, опять-таки как кажется мне, должны стоять качества иные, нежели собственная или чья бы то ни было еще внешняя привлекательность, хотя она, конечно, тоже не бывает лишней [вспомним ту же Джоу, которую Гарри считал чуть ли не красивейшей девушкой на планете, хотя влюбленные и склонны преувеличивать достоинстве своих любимых, - по моему скромному мнению, мистер Поттер все же не стал бы влюбляться в английский аналог бабы-яги]. Иными словами, хочется попросить Вас, господа хорошие, при разработке персонажа, которого Вы хотите отправить на Рейвенкло, не забывать о реалистичности и мелких деталях, которые могут индивидуализировать Вашего персонажа, сделав его непохожим на других, и не писать шаблонных красавцев с «сильным» интеллектом, направленным на разработки разного рода коварных замыслов. Поверьте мне, в магическом мире есть много других ниш, кроме как место супер-злодеев, которое давно и надолго записано за Волдемортом.
Поэтому, решив, создавать персонажа, который по вашему мнению, должен будет учится на Рейвекнло, не забудьте, что ум и мудрость – это не только внушительный запас заклинаний, привлекательная внешность и популярность. Ученики Рейвенкло самобытны и необычны. Они не просто умны, но и ко всему очень горды, а порой даже заносчивы. НО! Это не аналог Слизерину, просто здесь, как и в жизни, люди умные и амбициозные, зачастую страдают слишком большим самомнением. Но такие рейвенкловцы – редкость. И если вы всё же же решили создать действительно необычного персонажа, то просим вас переступить порог дома Рейвенкло.

Слизерин.

На ролевых игрых посвящены тематике Гарри Поттеру поистине самый популярный факультет. Каждый второй участник желает создать персонажа учащегося именно в этом доме. Но почему такое особое внимание уделяется именно Слизерину? Разве он такой особенный. Отнюдь. Конечно, отрицательных персонажей отыгрывать куда интересней и увлекательней, но кто сказал, сто все слизеринцы отъявленные мерзавцы. Как мне кажется, они люди несчастные, которые уже с одиннадцати лет показывают свои дурные наклонности (моё субъективное мнение и только). И ко всему, давно пошла тенденция делать из слизеринцев гиперпопулярных ребят, пользующихся уважением абсолютно у всех (не считая конечно Гриффиндора). Как мне кажется, подобное суждение в корне не верно. Вспомним того же Драко Малфоя, этот персонаж для многих является чуть ли не самым популярном и ключевым во всей серии книг госпожи Ро. Но если глубже копнуть, то мы увидим неуверенного, сомневающегося во всём подростка, которого уже с самого начала своей жизни оказался под дурным влиянием. Его даже нельзя назвать действительно «отрицательным персонажем», сильным по натуре и волевым. Чуть ли не с первой книги он демонстрирует нам свою трусость, неуверенность и слабость. Слизеринцы – это не сплошные длиноногие брюнетки с грудью пятого размера. Это мерзкие мальчишки и девчонки с дурными наклонностями, и чаще всего, с непривлекательной внешностью. Назовите хоть одного мало-мальски симпатичного слизеринца! Вот именно! Таких по сути нет. Ну, если, конечно, вы не поклонник красноглазого красавца Томаса Риддла (кстати, стоит заметить, что он единственный внешне привлекательный представитель «зелёных», да и то, к годам двадцати он уже растратил всё своё природное обаяние»). Так, что дважды подумайте перед тем, как решитесь делать персонажа и при этом нацеливаясь на Слизерин. Ко всему, не стоит забывать, что не все слизеринцы – плохие. Среди них могут оказаться вполне нормальные и адекватные люди, пусть не самые покладистые и добрые, но не все предатели, извращенцы (да-да, именно извращенцы, как по-другому можно назвать людей, которые сознательно причиняют вред магглам, да ещё и удовольствие от этого получают?), будущие Пожиратели Смерти и т.д. и т.п. Неужели среди множества персонажей, которые учились на этом факультете не нашлось бы не одного благородного и честного человека? Как бы не так. Северус Снейп – яркий пример того, как легко можно разрушить устоявшийся стереотип. Он был далеко не популярен у своих сокурсников, но зато мужчина обладал добрым и чистым сердцем, способным любить. Если вы решились перешагнуть через устоявшееся клише и показать всему честному народу нечто неординарное, то только тогда, ваш персонаж будет слизеринцем от мозга до rостей. Но не забываем, главную черту любого уважающего себя «зелёного» - хитрость!

Гриффиндор.

Гриффиндор – это дом смелых и храбрых, а порой даже безрассудных, это толпа хулиганов, желавших подорвать дисциплину, побороть несправедливость, показать торжество правды и добра. Да, на первый взгляд всё это так… но опять, уважаемы господа читатели, мы столкнулись с избитым стереотипом, который нам придётся преодолеть. Первый, точнее первая, кто не попадает в эти пресловутые рамки – известная на весь мир Гермиона Грейнджер. Её никак нельзя назвать весёлой авантюристкой. Она, как раз наоборот, умная, рассудительно и чаще всего трезво оценивает ситуацию. Грейнджер даже занудлива. Он редко отступает от правил (без дурного влияния Поттера и Уизли, она вообще от них не отступала) и вообще является примером благодетели. Ко всему девушка горда, обидчива и бывает даже высокомерной. Или вот Невилл Лонгботтом. Разве он пример самой «правильности»? Мальчишка всё время попадает в какие-то передряги, часто получает за это по голове и вообще на первый взгляд полный неумеха. Но у него в груди бьётся сердце льва. Только не стоит забывать, то гриффиндорцы далеко не все абсолютно честны и справедливые люди. Вспомним хоть Перси Уизли! Юноша самый настоящий сноб, да ко всему очень амбициозен. Дальше своего собственного носа он не видит, для Уизли важнее всего был только карьерный рост и он спокойно закрыл глаза на свою большую рыжую семью. А Хвост? Известный Питер Петигрю, который их страха предал лучшего друга? Как вы думаете, каким это образом он оказался на Гриффиндоре? Неужто подкупил Распределительную Шляпу. Как бы не так. Даже среди смелых и справедливых затесался такой отрицательный персонаж. И это уже о чём-то говорить, значит Гриффиндор не так уж и хорош. Не стоит перенаселять «красный» факультет положительными и правильными во всех отношениях мальчиками и девочками, подключите фантазию, вспомните персонажей старушки Ро, все они были разными и не похожими друг на друга. А ведь мы тоже сможем потягаться с ней в оригинальности? Ведь персонаж не должен обладать чем-то в сверх меру, быть каким-то особенным, из ряда вон выходящим, нет, он может быть вполне обыкновенным, и в тоже время, отличаться от всех остальных. И каждый гриффиндорец не похож на другого, вспомните того самого Гарри Поттера, которому пришлось натерпеться в жизни. Он совсем не похож на героя дамского романа. Худой, в очках, нервный и вечно озлобленный. Обыкновенный подросток. Не забывайте, ведь мы придумываем с вами детей, которым совсем недавно исполнилось семнадцать, да, они в необычном мире, но сами по себе они вполне обыкновенны. Их мучают те же проблемы, что и нас!

Уважаемые участники и гости форума, не бойтесь экспериментировать, сделайте своего персонажа не просто запоминающимся… сделайте его живым.

(с) Magic game.